Откосы на двери своими руками: практические рекомендации в фото

Откосы на двери своими руками: практические рекомендации в фотографиях.

Сейчас, в период прогрессивного ремонта, принято менять устаревшие конструкции на более современные. Это касается и дверей. Однако установка дорогих моделей влечет за собой и увеличение стоимости полного набора услуг. В этом случае можно попробовать сделать откосы на двери своими руками. Тем более при соблюдении правил, описанных ниже, это не представит особой сложности. Более детально тут https://novyyurengoy.specins.ru/.

 

Откосы на двери своими руками: практические рекомендации в фото

Схемы отделки откосов разными способами.

Установка откосов на двери, помимо эстетической функции, несет в себе и довольно прагматичную цель — утепление жилья и повышение шумоизоляции в нем. Установку можно сделать при помощи:

Перечисленные способы установки откосов на дверь являются самыми популярными.

 

Откосы на двери своими руками: практические рекомендации в фото

Штукатурка откоса может производится известковым или цементным составами.

Штукатурка — наименее затратный материал в отношении установки дверного откоса. Используют несколько видов такого состава — известковый, цементный и с добавлением клея.

Если работы по установке идут с внешней стороны, то в состав можно добавить водоотталкивающий компонент. Еще нужно запастись материалом для заделки щелей — монтажной пеной, паклей или войлоком. Зазоры нужно уплотнять тщательно, чтобы избежать растрескивания штукатурки. Дверь при монтаже откоса должна быть уже установлена и закреплена.

Практические рекомендации по применению штукатурки

Перед тем как начать работу по монтажу откосов, нужно прикрыть свою красивую новую дверь пленкой, чтобы потом не тратить время на оттирание следов от установки и ремонта. Если поверхность двери прочная, то пленку на ней можно закрепить скотчем.

Далее поверхность старых откосов нужно очистить от грязи. Установка направляющих планок поможет наиболее точно нанести штукатурку. Ну и, наконец, сам процесс — необходимое количество сухой смеси разводится водой и затем наносится шпателем. Слой кладется до тех пор, пока не приобретет желаемую толщину.

После этого нужно дать немного застыть поверхности. Затем специальной строительной теркой надо сделать ровную площадь. Для того чтобы она была идеально гладкой, терку можно обернуть мелким лоскутным наждаком.

 

Откосы на двери своими руками: практические рекомендации в фото

Штукатурка откоса производится специальной теркой.

Использовать для этого нужно только акриловую или водоэмульсионную краску. Главное правило внутренней работы по установке откосов — свести использование химии к минимуму. Это касается и штукатурки: при ее выборе нужно внимательно читать состав и предназначение.

Сейчас установка откосов на двери — это и дизайнерское поле деятельности. Используют не только составы с добавлением гипса, цемента и прочих грубых материалов, но и декоративную штукатурку. Это решение может принять «мастер», не умеющий работать с уровнем, даже в асимметрии есть свой шик.

Особенности отделки гипсокартоном

Это прекрасный способ сделать откосы идеально ровными и гладкими. Для этого потребуются 3 детали для внутренней стороны и еще столько же для внешней, если и там требуется отделка.

Из листа гипсокартона вырезается полоса высотой с дверную коробку. По такому «лекалу» делается и вторая полоса. Стоит учесть, что полосы должны быть шире глубины проема на 5 см. Заготовки должны быть идеально ровными.

 

Откосы на двери своими руками: практические рекомендации в фото

Схема отделки откоса гипсокартоном.

До того как ГКЛ будет приклеен, нужно убрать излишки монтажной пены или пакли. Делается это так: сначала острым ножом отрезается лишнее, затем деревянным бруском вдавливается остальное. Вместо пакли для установки теплоизолятора применяют и войлок. Можно использовать купленные или старые валенки, отслужившие свое.

Выставив откосы и отметив на полу положение, нужно приготовить клей, который затем небольшими порциями накладывается на поверхность покрытия. Полосы нужно слегка прижать, пользуясь деревянным молотком, довести вплотную в дверную коробку и выровнять по краю.

Затем начинается работа по установке верха. Чтобы части гипсокартона не отвалились, желательно сделать подпорки.

Если в щелях установки откосов клея не видно, то его стоит добавить. Затем начинаются шпаклевание и покраска.

Гипсокартон хорошо поддается декоративным составам, но перед этим его стоит загрунтовать. Как и всякий мягкий материал, он впитает краску глубоко в себя. Поэтому его придется перекрашивать в несколько слоев.

Использование пластиковых деталей

 

Откосы на двери своими руками: практические рекомендации в фото

Пластиковый откос — самый быстрый способ отделки откосов, его установка позволит спрятать все провода под ним.

Пластиковый откос — это самый чистый способ сделать обрамление собственной двери. Не нужно возиться с растворами и шпаклевкой. Все покупается в магазине, а у некоторых изготовителей дверей откосы входят в комплект.

Сейчас существует масса предложенных декоративных вариантов: кто-то делает даже экстремальные расцветки. Такой откос хорош еще и тем, что в дальнейшем установка позволит использовать каркас откоса в качестве кабель-канала, в который очень удобно прятать все провода. Да и освещение в прихожей можно сразу же монтировать на новой поверхности.

Итак, вам понадобятся:

Прежде всего, набиваются деревянные рейки будущего каркаса. Их делают строго по вертикали и сверяют с уровнем. Затем очередь F-образной и П-образной планок. Они выводятся по деревянным элементам. После того как стартовые полосы установлены, в сектора вставляется утеплитель (это может быть вата, а лучшим выбором будет тонкий пенопласт, задерживающий тепло и не подверженный влаге).

Затем на стартовые профили надеваются заглушки. Когда монтаж утеплителя закончен, можно вставлять пластик в полосы. Откос готов! Исправить огрехи можно с помощью акрилового состава, подходящего по цвету.

Дополнительные варианты

 

Откосы на двери своими руками: практические рекомендации в фото

Конструкция дверного проема.

Работу по монтажу откосов возможно вести при помощи «остатков» от ремонта. В их роли могут выступать ламинат, деревянные или сандвич-панели. Установка откосов на дверь такими материалами ничем не отличается от монтажа пластиком.

Панели хороши тем, что имеют внутри себя воздушные зазоры, позволяющие не использовать при установке утеплитель. Ламинат содержит замковые соединения. Поэтому, выбрав на прилавке соответствующий угол, можно аккуратно зафиксировать откос в дверях. Особо хороши поверхности, сделанные битой плиткой. Если же еще и порог будет таким же, то можно говорить о прекрасном дизайнерском решении. Но такой монтаж трудоемок и потребует, кроме расходного материала, еще и затирки.

Любая отделка поверхности требует тщательного заделывания щелей и стыков. С этим блестяще справляются акриловые герметики. Но только в том случае, если сами откосы на двери совпадают по цвету с силиконом.

После того как установка закончена и герметик полностью просох, нужно удалить его остатки с помощью маленького остроугольного приспособления (наподобие пера или триммера). Оно аккуратно срежет лишнее. После этого останется только пройтись влажной ветошью по новой установке.

Эксплуатация откосов потребует чистоты, как и все остальное в доме. Нельзя использовать воду лишь в случае побелки, остальные же покрытия спокойно выдержат слабые моющие средства.

Не стоит усердствовать с ламинатом — это достаточно капризный материал. После мытья все должно быть вытерто насухо.

 

Ремонт нового покрытия не потребует каких-то нечеловеческих усилий. Просто заменяются панели или же кладется слой штукатурки. Легкость реконструкции обусловлена малой площадью поверхности откоса. Поэтому, если были сделаны «неосторожные» движения, все можно исправить.

Можно отдать работу на откуп мастерам. Но если смонтировать откосы своими руками, то потом не грех и гордиться собой. А на сэкономленные от установки деньги можно сделать что-то полезное или приятное!

Обзор Откосы на двери своими руками: практические рекомендации .

Добавить комментарий

Adblock detector