Осветительные приборы из гипсокартона: легко, быстро, надежно в фото

Осветительные приборы из гипсокартона: легко, быстро, надежно в фотографиях.

Гипсокартон на сегодняшний день — это самый актуальный и доступный материал для отделки потолков. Он практичен и удобен в использовании, так как его монтаж довольно легок и прост. Помимо этого, можно сделать освещение на потолке из гипсокартона совершенно особым, неординарным способом, и монтаж и в этом случае не будет отличаться особой сложностью.

Осветительные приборы из гипсокартона: легко, быстро, надежно в фото

Гипсокартоновые конструкции позволяют использовать разные виды ламп и подстветок, варируя и совмещая их для достижения нужного эффекта.

Благодаря хорошему освещению, можно полностью изменить вид любой, даже самой маленькой квартиры. Совсем по-другому будет выглядеть все, что есть в комнате: потолок, стены, мебель и даже вид с улицы на окно. Уже не раз выяснено на практике, что потолок из гипсокартона с подсветкой смотрится очень стильно и современно. Можно воплотить в реальность любые ваши фантазии, планируя освещение в комнате, и сделать интерьер абсолютно уникальным и неповторимым.

Особенности конструкции

Для начала, конечно, нужно определиться с возможностями, учитывая форму комнаты и потолка. К примеру, чтобы создать многоуровневый потолок, нужна достаточно большая высота для создания рельефа.

Осветительные приборы из гипсокартона: легко, быстро, надежно в фото

Многоуровневый потолок подходит для высоких комнат, ведь для его монтажа, в том числе и освещения, придется урезать высоту комнаты.

При низких потолках делать это не рекомендуется, поскольку, кроме самого потолка, пространство еще займет и система освещения. Проектирование гипсокартонного потолка, его монтаж и освещение в нем — это основная и самая важная часть работы, которую стоит обязательно сделать в первую очередь.

Нужно выбрать осветительные приборы, которые идеально подойдут для гипсокартона. Обычные и привычные лампы накаливания обходятся дешево, но абсолютно не подходят по следующим причинам:

Разновидности подобных систем

Есть несколько вариантов, которые помогут вам сделать идеальное освещение в комнате.

Осветительные приборы из гипсокартона: легко, быстро, надежно в фото

Для создания необычной в цветовом решении подсветки потолка проще использовать готовые разноцветные люминесцентные лампы.

Вы делаете его не на месяц и не на год, следовательно, приоритетом при выборе должны стать световые приборы, изготавливаемые на серьезных предприятиях, которые неукоснительно соблюдают все требования и нормы. Кстати, это относится не только к световым приборам, но также и к электропроводам, выключателям и так далее.

Популярнее всего комбинированное освещение в комнате, где участвуют все виды ламп. Главными в этом случае являются чаще всего люминесцентные светильники или неоновые лампы.

С их помощью с легкостью подчеркивается неповторимый дизайн в комнате и выделяются нужные декоративные элементы потолка или определенной части комнаты. Самое большое распространение имеет гипсокартонный потолок с подсветкой, который представляет собой короб, состоящий из двух уровней.

Кстати, короб может быть самой различной формы, и прямые углы совсем необязательны, их с легкостью могут заменить плавные линии. При этом, конечно, меняется метод, которым изготавливается короб, но лампочки нужны будут такие же. Осветительные приборы можно устанавливать в любой плоскости гипсокартонного потолка. Прибор можно расположить как на одном уровне с панелью, так и над и под ней.

Монтаж подсветки — это также очень важный этап работы: сюда входит проводка силовых кабелей, работа с контактами, установка выключателей и так далее. Должны быть обязательно соблюдены все нюансы, которые обеспечат вам надежность и безопасность.

Например, вся проводка обязательно перед прокладкой должна быть «одета» в изолирующие кожухи. Именно они защитят провода от любых вредных внешних воздействий, что позволит вам в будущем избежать замыканий, если вдруг у соседей будут неполадки с водопроводом и вас затопит.

Особенности устройства

Осветительные приборы из гипсокартона: легко, быстро, надежно в фото

При подключении освещения следует соблюдать правила безопасности, в первую очередь, обесточив систему.

Световые приборы от качественных производителей имеют распорки-фиксаторы, с помощью которых приборы легко крепятся в нужном положении, без всяких усилий. Браться за монтаж проводки и подсветки без предварительной подготовки и консультации профессионального электрика не стоит. Подготовка должна быть серьезной во избежание неприятностей.

Последний и заключительный этап — это проверка системы. Для этого рекомендуется включить все осветительные приборы одновременно и проверить работу каждого из них по отдельности. Обращайте внимание на равномерность свечения и ее интенсивность.

Случается, что при первом включении может появиться синтетический запах, это нормально, если он пройдет в первые же несколько часов. Если запах не проходит, нужно заняться поиском источника неестественного запаха.

У потолка из гипсокартона масса преимуществ. Например, при желании, в любой момент можно добавить еще один светильник или систему коммуникации, при этом все провода будет несложно спрятать.

Можно направлять и регулировать освещение по собственному желанию и усмотрению, в зависимости от настроения, времени года или определенного момента в жизни. Многоуровневый потолок, сделанный из гипсокартона, полностью меняет привычное представление о потолках, реализуя все самые неожиданные мечты и фантазии.

Обзор Осветительные приборы из гипсокартона: легко, быстро, надежно .

Добавить комментарий

Adblock detector