Баня или сауна в домашних условиях

Многие люди являются поклонниками бани или сауны. Поэтому так часто сейчас сауны строят на загородных дачах или прямо в квартирах.
Обустраивая сауну в своем помещении важно учесть множество моментов: месторасположение, устройство нагревательной системы, внутренняя отделка. Гораздо удобнее размещать сауну в отдельном помещении, но при отсутствии такой возможности можно выделить под нее часть санузла. Теплонагревательными элементами могут служить печи: дровяные, газовые, печи-каменки либо электрические нагревательные элементы (защищенные электроспирали). Нагреваемым элементом служит специальный материал вулканического происхождения.
Внутренняя отделка кабины важна и с точки зрения эстетической, и для вашего здоровья. Пластиковая обшивка при нагревании может выделять химические соединения, вредные по составу. Поэтому для этих целей, как правило, используются натуральные пиломатериалы. Наиболее распространена в отделке древесина хвойных пород деревьев. Изначально эта древесина проходит термическую обработку горячим воздухом. Это не дает ей выделять смолистые пары в помещении сауны. Менее распространены отделочные материалы для саун лиственных пород, например липы. Они сочетают в себе высокое качество и приемлемость цен.
Недавно стал очень популярен в отделке саун африканский дуб абаши. Он отлично выдерживает высокие температуры, сохраняя свои свойства. Но существенным его минусом является цена. Бюджетные варианты саун не могут себе позволить такой роскоши, а потому используют упомянутые выше хвойные или лиственные его аналоги.
Сейчас на рынке представлен широкий выбор саун различных производителей, уже собранных и упакованных, но достаточно дорогих. Есть и наборы для самостоятельной сборки, выгодно отличающиеся ценой. Какой вариант выбрать — дело вкуса и толщины кошелька.
При монтаже водопроводной системы вам поможет арматура hawle, а благодаря высокому качеству обслуживание задвижки Хавле производится всего один раз в год.

Добавить комментарий

Adblock detector