Общие советы по оформлению балкона в городской квартире

Общие советы по оформлению балкона в городской квартире

Традиционно балконы в городских квартирах используют для сушки белья, а так же, как место складирования ненужных вещей. Сейчас все больше хозяев находят для лоджии более практичное применение, утепляя ее, устанавливая пластиковые окна и делая на ней ремонт. Балкон можно превратить в продолжение кухни или комнаты, создать уютный рабочий кабинет, преобразить в красивый цветочный уголок или сделать зону для расслабления и отдыха.

Первым делом, следует вынести все вещи с балкона, чтобы определиться с предназначением появившегося свободного пространства, и застеклить его. Стоит учитывать функциональное назначение комнаты, имеющей выход на лоджию, для создания гармоничного интерьера.

К примеру, здравый смысл подсказывает, что, как продолжение кухни, можно сделать на балконе мини-огород moybalkonchik.ru/ozelenenie-balkona/ogorod-na-balkone/ . Каждой хозяйке будут приятно в процессе приготовления пищи выйти на лоджию и сорвать свежей зелени, помидор черри или мелиссы для чая. На таком балконе гармонично будут смотреться светлые тона стен и мебели, которые (в староанглийском стиле) отлично смотрятся с коваными подставками, выполненными в черном цвете.

Балкон, являющийся продолжением гостиной, можно оформить в виде «парковой зоны». Керамическую плитку для пола рекомендуется выбрать стилизованную под натуральный камень. Расставить горшки с деревьями или другими растениями, причем горшки нужно подобрать в единой цветовой гамме, сочетающейся с остальной обстановкой, повесить кашпо. Можно сделать декоративные полки для растений или воспользоваться различными подставками. Полет фантазии здесь просто неисчерпаем. Растения могут быть посажены настоящие, а можно, для простоты в обслуживании, обзавестись искусственными цветами, которые в наше время практически неотличимы от живых. Скамья на кованых ножках прекрасно впишется в такой интерьер.

Можно балкон оформить под уютное мини-кафе. Достаточно поставить на лоджии маленький столик на двоих, украсив его свечами, и оформить стены под красноватый кирпич.

Лоджия, являющаяся продолжением спальни moybalkonchik.ru/dizayn-spalni-soedinennoy-s-balkonom-neskolko-interesnyiy-idey/ , отлично будет исполнять роль комнаты отдыха. Плетеные кресла или кресло-качалка, небольшой столик (удобнее всего раскладной) будут служить местом для приятного времяпрепровождения с книгой или рукоделием. Уместно будет смотреться шкаф для хранения запасов, оформленный под старину.

Логично будет выглядеть балкон, прилегающий к спальне, в роли кабинета для работы. Основное внимание стоит уделить освещению, чтобы можно было комфортно заниматься делами в любое время дня и ночи.

Так как пространство на балконе ограничено, то желательно использовать раскладную мебель и делать встроенные шкафы. Не нужно перегружать лоджию лишними элементами декора.

Добавить комментарий

Adblock detector