О способах соединения проводов

Всем понятно, что для устройства электропроводки необходимо надежное соединение проводов. Лет 40-50 назад в так называемых “хрущевках” проводку выполняли в целях экономии из алюминиевых проводов.
Тогда все соединения делались методом “скруток”, которое потом изолировалось матерчатой черной изолентой. Она могла служить десятки лет, если все было сделано правильно. Поэтому, старые электрики утверждают, что лучше способа и не придумаешь. Это верно лишь отчасти. Дело в том, что в то время не было такой повышенной нагрузки на электросеть.
Поэтому в настоящее время пришли другие требования. Проводку выполняют уже медными проводами, что может позволить сильно нагружать сеть. А вместо скрутки используется сварка, пайка, опрессовка и зажимы. В последнем случае, нужны клемники 3-х видов: винтовые, самозажимные и соединительные изолирующие.
Более надежным считаются соединение сваркой и пайкой. Так таж медные провода неплохо поддаются пайке. В сравнении со сваркой, пайка представляется более простым методом, ведь дорогостоящего оборудования не потребуется, этот процесс менее пожароопасен, да и навыки нужны более скромные в сравнении со сваркой.
Итак, метод скрутки, который неплохо проявил себя в прошлом веке, уже устарел, лучше применять сварку, пайку, отрессовку, а также зажимы для надежного соединения проводов. А на сайте www.psfstroymaster.ru/prais/ вы узнаете про расценки на электромонтажные работы, которые качественно выполняет производственно-строительная фирма “СтройМастер”.

Добавить комментарий

Adblock detector