Коттедж из кирпича или дерева?

Сейчас многие горожане строят для себя дачные домики или коттеджи, где рядом природа, лес, свежий воздух.

Выбираем материалы для своего дома

Важно сделать правильный выбор материалов для строительства. Они должны обладать такими уникальными качествами, как долговечность, экономичность, быть экологически чистыми, надежными. Что выбрать из широкого разнообразия предлагаемых на рынке стройматериалов, зависит от толщины кошелька застройщика, его личных предпочтений и т.д.

Основная часть дома – стены. Хорошая теплоизоляция, стойкость к огню, прочность – без этих характеристик дом не будет надежной крепостью. Следует сразу подумать о том, какой материал подобрать для крыши коттеджа. Не забудьте о двери, которая станет преградой на пути непрошеных гостей, защитой от холода и жары. Светлые и большие по размеру пластиковые окна в доме позволят создать хорошее природное освещение.

Чаще всего коттеджи строят из дерева, кирпича, последнее время стали применять более современные материалы, например, пенобетон. Более подробно остановимся на кирпиче и дереве – самых известных материалах для постройки загородных домов и коттеджей.

Надежный и крепкий кирпич

Его используют с давних времен. Дом, возведенный из кирпича, приобретает привлекательный вид. Для того, чтобы стены надежно укрепить, понадобится мощный фундамент, это увеличит общую стоимость строения. Необходимо обустроить систему отопления, чтобы в здании была нормальная влажность и температура.

Назовем положительные качества кирпичных строений:
— долговечность;
— высокая огнестойкость;
— прочность конструкции;
— они не поддаются резкому перепаду температур и атмосферным явлениям.

Кирпичные дома нельзя строить в зимний период, им обязательно нужна внутренняя отделка, желательно наличие пластиковых окон, металлической входной двери.

Дерево для вашего дома

Оно обладает отличной энергетикой, что положительно влияет на здоровье проживающих в доме. Дереву присущи хорошие теплоизоляционные характеристики, но, в то же время, оно подвержено заражению насекомыми и гниению.

Достоинства конструкций из дерева:
— возможность проводить строительные работы зимой;
— его легкий вес не требует прочного фундамента;
— в жаркое время года в таких домах хорошо сохраняется прохлада;
— деревянные постройки имеют красивый внешний и внутренний вид, не требуют дополнительной отделки.

Но дерево имеет высокую пожароопасность, подвергается влиянию природных явлений и оно не так долговечно, как кирпич.

Добавить комментарий

Adblock detector