Неисправности холодильников и способы их устранения

Сегодняшний рассказ экспертов «Рем-Холода» будет посвящен ремонту холодильников. Вы узнаете, какими бывают поломки, как их устранить. Когда из строя выходит холодильник, нарушаются планы, меняются приоритеты, портятся продукты и настроение. Но при обнаружении каких-либо недостатков в работе этой бытовой техники не стоит отчаиваться и паниковать. Правильное решение при появлении симптомов поломки – вызов мастера. Иногда неполадки можно устранить собственными силами. Рассмотрим некоторые из них.

Содержание

Холодильник плохо морозит

Если наблюдается повышение температуры в холодильной или морозильной камере, возможно, неправильно отрегулирован термостат. Нужно проверить, верно ли выбран температурный режим.

Если такое простое действие не помогло решить проблему, скорее всего, пришел в негодность уплотнитель. Его замена поможет устранить неполадку.Неисправности холодильников и способы их устранения

Уплотнитель не поврежден и хорошо справляется со своей ролью? Тогда стоит обратить внимание на плотность прилегания двери, которая может перекоситься. В этом случае придется заняться ее выравниванием. Для этого необходимо отрегулировать крепления.

Если ничего из указанного не решает проблему, следует воспользоваться услугами мастеров. Благодаря профессионально проведенной диагностике они смогут определить причину поломки и устранить ее.

Неприятный запах из холодильника и лужи

Чаще всего к такому результату приводит засорение сливной трубки. Ее необходимо снять и промыть.

Если такие действия не помогли решить проблему, скорее всего, вышел из строя компрессор. В этом случае следует вызвать мастера, который проведет диагностику и устранит неисправность.

Холодильник постоянно работает

Мотор постоянно работает или выключается крайне редко? Стоит обратить внимание на исправность датчика испарителя. Если он нормально функционирует, вероятно, потребуется замена терморегулятора. В противном случае нужна профессиональная помощь.

Холодильник издает сильный шум

Если при работе техники слышны нехарактерные звуки, возможно, вышел из строя двигатель. Собственными силами такую неисправность не устранить, поэтому нужно обращаться к мастерам. Сначала они убедятся в характере поломки, после чего смогут провести необходимые сервисные операции, чтобы холодильник снова работал тихо и эффективно.

Холодильник включается, но не морозит

Довольно часто пользователи сталкиваются с проблемой, при которой техника работает, но не способна выполнять свою основную функцию. Если холодильник можно включить, есть свет в камере, работает двигатель, но не генерируется низкая температура, скорее всего, имеются проблемы с циркуляцией охлаждающей жидкости.

Часто (в силу износа или плохого качества материала) в металлических трубках появляются незаметные повреждения, которые провоцируют вытекание хладагента или снижают давление в системе, в результате чего его перемещение по контуру становится невозможным.

Для решения такой проблемы потребуется:

  • оборудование для диагностики;
  • аппарат для устранения повреждения;
  • хладагент нужного типа и в необходимом объеме.

Очевидно, что самостоятельно устранить такую поломку не удастся, поскольку в обычном доме вряд ли найдутся такие средства. Поэтому нужно обратиться к специалистам. Они проведут осмотр и исследование элементов холодильника, после чего восстановят его работоспособность.

Чувствуется наличие тока при касании к металлическим элементам холодильника

Опасное явление, которое требует немедленного устранения. Если замечена утечка тока, необходимо отключить холодильник от сети. Нужно осмотреть изоляцию проводки. Чаще всего визуальный анализ не позволяет определить причину, поэтому в таком случае рекомендуется не включать холодильник и вызвать мастера.

Неприятный запах в камере и привкус у продуктов

Для подтверждения замеченного недостатка в работе холодильника можно использовать либо сливочное масло, либо дистиллированную воду. Приведем пример. Используем два кусочка масла. Один заворачиваем или укладываем в закрытую емкость, другой – оставляем открытым. Через 24 часа нужно проверить вкусы этих кусочков. Если они сильно отличаются, придется заняться устранением дефекта. Он может быть вызван такими причинами:

  • длительное пребывание техники в нерабочем состоянии (дверь при этом закрыта);
  • некачественная или нерегулярная уборка камеры;
  • хранение продуктов в открытом виде.

Если устранить эти недостатки в работе холодильника не удается, стоит воспользоваться профессиональными услугами. Для этого потребуется минимум времени и средств.

Внимание! Холодильник всегда служит долго, если при его эксплуатации соблюдаются рекомендации, указанные в руководстве по использованию, обеспечивается регулярная и качественная уборка во всех камерах, а также выполняется размораживание (если это необходимо).

Добавить комментарий

Adblock detector