Назначение и функции сервопривода для теплого пола в фото

Назначение и функции сервопривода для теплого пола в фотографиях.

Очень многие сегодня монтируют в своих домах системы теплого пола. Это обусловлено с тем, что централизованное отопление работает не так, как того хотелось бы. Если некоторые половые покрытия сами по себе являются достаточно тёплыми, то керамическая плитка, к примеру, является очень холодной.

Когда температура в квартире составляет 180, плитка кажется ледяной. Можно, конечно, не класть плитку в коридоре или кухне. Альтернативой выступает линолеум, ламинат, паркет. Но для комнат с повышенной влажностью, к сожалению, альтернатив не существует. Монтаж системы теплого пола решает данную проблему.

Можно приобрести электрический или водяной пол. Разница между ними заключается в источнике тепла. В первом случае напольное покрытие получает тепло от нагревающихся проводов. Во втором случае источником тепла является вода, которая течёт по проложенным в виде змейки или спирали трубам. Использование электрического теплого пола является более энергозатратным.

Назначение и функции сервопривода для теплого пола в фото

Его устанавливать можно в любом жилом помещении. Водяной же тёплый пол не подключается к электрической сети. Но его установка в квартире многоэтажного дома запрещена. Это связано с тем, что в систему теплого пола поступает горячая вода, которая на выходе имеет низкую температуру. Соответственно все квартиры, находящиеся после вашей, будут получать холодную воду.

Ввиду своей экономичности водяные полы приобретают всё большую популярность. На них подробнее и остановимся.

Автоматизации теплого пола

Не будем рассматривать вопросы, касающиеся монтажа водяного теплого пола и схем его подключения к котлу. Остановимся подробнее на автоматике такой системы.

Устанавливая систему можно пойти простым путём. Запитать трубы к котлу, используя коллектор в качестве соединяющего элемента и наслаждаться теплыми полами. Но такую систему крайне сложно регулировать. Она будет функционировать сама по себе, и добиться желаемой температуры пола не получится. Чтобы была возможность регулировать температуру, необходимо систему оснастить дополнительными элементами. Мы подробно остановимся на описании сервопривода. Без этого элемента ни о какой автоматике речи идти не может.

Сервопривод представляет собой электротермическое устройство небольших размеров, оснащенное светодиодами. Его задача состоит в том, чтобы закрывать и открывать подачу воды, которая выступает в качестве теплоносителя в системе.

Назначение и функции сервопривода для теплого пола в фото

Принцип действия сервопривода достаточно прост. Его устройство включает в себя наличие герметичного и эластичного элемента, имеющего форму цилиндра и называющегося сильфон. Это основной элемент устройства. Внутри цилиндра находится вещество. Под воздействием температуры оно изменяется в объеме. Снаружи сильфона, который работает в паре с термостатом, находится электрический нагревательный элемент. Если температура теплого пола в системе ниже необходимой, на нагревательный элемент начинает поступать питание.

При повышении температуры вещество, которое очень чувствительно к ее изменению, начинает расширяться. Естественно, меняет свои размеры и цилиндр, на определенном расстоянии от которого расположен шток. Увеличившись, цилиндр оказывает давление на шток. Это, в свою очередь, ведет к перекрытию потока носителя тепла. Сервопривод устроен достаточно просто. Его механизм не содержит шестеренок или моторов.

Назначение и функции сервопривода для теплого пола в фото

Можно встретить устройства, которые не оснащены таким цилиндром. Его место занимает компенсационный термоэлемент. При подаче питания он нагревается, меняет свое местоположение и оказывает давление на шток. Но они при монтаже теплых полов практически не используются.

Что же касается разновидностей сервоприводов, то они бывают двух типов: нормально закрытые и нормально открытые. Название они получили от того, как расположен клапан в случае отсутствия питания. Соответственно в нормально открытом сервоприводе он открыт. Как только поступает питание, клапан автоматически закрывается. Второй устроен наоборот. Что касается механизма действия, то он одинаков в первом и втором случае.

Для того, чтобы определиться закрыт клапан или открыт, нужно посмотреть в окошко, расположенное на устройстве. У нормально закрытого сервопривода присутствие в окошке флажка красного цвета говорит о том, что питание не поступает и, следовательно, клапан закрыт. Если устройство нормально открытого типа, то его окошко при отсутствии подачи питания открыто.

Назначение и функции сервопривода для теплого пола в фото

С одной стороны, целесообразно оборудовать систему нормально открытым устройством. В случае поломки такого сервопривода вода в трубах не замерзнет. С другой же стороны, термостаты, которые представлены вниманию потребителя, в большинстве своем делаются под нормально закрытые устройства. При обустройстве системы именно таким типом сервопривода желательно дополнительно установить инвертор или другой источник поступления электроэнергии. В противном случае, при отключении электричества жидкость в уложенных трубах циркулировать не будет.

В зависимости от технических характеристик помещения можно использовать сервопривод, работающий от постоянного тока или переменного.

Подключение сервопривода

Сервопривод располагается на вентилях коллектора. Не существует типичной схемы подключения сервопривода. Все зависит от того, какой используется термостат. При обустройстве системы термостатом, управляющим одним контуром, сервопривод можно подключать напрямую к термостату. В случае же работы мультизонального термостата провода должны заводиться в соответствующие клеммы.

Устройство имеет два провода, на которые поступает фаза, и один провод, на который поступает ноль. Если убрать второй фазный провод, то устройство не сможет и открывать, и закрывать клапан. Он будет справляться только с какой-то одной функцией.

Назначение и функции сервопривода для теплого пола в фото

Сервопривод – это устройство, выбирая которое нужно обращать внимание не на внешний вид, а на тип устройства и на его сочетаемость с термостатом. Чтобы не ограничивать себя в выборе, можно приобрести термостат, который нормально управляет как открытым, так и закрытым сервоприводом. И если в дальнейшем захочется поменять устройство открытого типа на аналог закрытого типа, проблем не возникнет.

Если раньше теплый пол рассматривался как элемент роскоши, то сегодня это не так. Он выступает в качестве дополнения к централизованному отоплению, которое работает весьма сомнительно. Но, чтобы температуру теплых полов можно было регулировать, систему нужно оснастить дополнительными элементами, одним из которых является сервопривод.

Обзор Назначение и функции сервопривода для теплого пола .

Добавить комментарий

Adblock detector