Нагреватель на отработанном масле

Нагреватель на отработанном масле

Нагревательные приборы, использующие для работы отработанное масло, были известны еще давно. В наше время, их конструкция претерпела существенные изменения, но принцип работы остался тем же. Сегодня, нагреватель на отработанном масле можно приобрести в магазине или же сделать своими руками.

Принцип работы нагревателя

Конструкция такого устройства, как нагреватель на отработанном масле, достаточно проста. Она состоит из емкости для сгорания отработки, бака для ее хранения, дозатора и вентилятора. Ввиду такой простоты, многие пытаются сделать нагреватели своими руками, но при этом возникает риск небезопасной работы прибора. Существует большой риск возникновения пожара при использовании самодельного нагревателя на отработанном масле, кроме того, его коэффициент полезного действия относительно невысокий. Если вам нужно обогреть небольшой частный гараж, то этот вариант вполне сойдет, а вот для чего-то большего — нет.

Эффективность работы нагревателя напрямую зависит от объема топливной емкости. Из нее отработанное масло поступает в нижний сектор камеры сгорания, где воспламеняется при помощи нагревательного элемента. После этого, печь работает в автоматическом режиме, а ее мощность регулируется при помощи насоса, который определяет количество подаваемого топлива.

Чем больше нагреватель, тем большую площадь он способен обогреть. Помните об этом при выборе модели.

Сфера применения печи на отработанном масле

Нагреватель на отработанно масле имеет очень широкую сферу применения. Он может использоваться для обогрева небольших производственных и жилых помещений, складов, хозяйственных построек. При использовании нагревателя данного типа, стоит учитывать ряд моментов. Первый — это повышенный параметр пожароопасности. Не рекомендуется оставлять работающий нагреватель на отработанном топливе без присмотра, а рядом всегда должны находиться средства для тушения пожара. Второй момент — это выделяемые при сгорании отработанного масла вредные вещества. Помещение, в котором работает такой прибор, должно хорошо проветриваться.

Наиболее эффективным и целесообразным является использование нагревателя на отработанном масле для отопления небольшого производственного помещения или частного гаража. В таком случае, продукты сгорания не навредят находящимся в помещении людям, если оно будет хорошо проветриваться, а эффективности устройства вполне хватит на поддержание комфортной температуры.

 

Добавить комментарий

Adblock detector