Мягкость футера, эластичность лайкры в фото

Мягкость футера, эластичность лайкры в фотографиях.

Известно, что сочетание в одной ткани разнородных волокон позволяет придать ей новые интересные свойства. Одним из примеров таких материалов является футер с лайкрой – уютная и нежная ткань, сохраняющая в себе все свойства натурального хлопка, и вместе с тем получившая способность красиво облегать фигуру и не утрачивать своей эластичности.

Особенности футера с лайкрой

Мягкость футера, эластичность лайкры в фото

Под названием «футер» специалисты подразумевают не так конкретную ткань, сколько способ ее получения. Уникальный способ переплетения нитей, называемый футерованным, состоит в том, что в тканевую основу с изнанки ввязываются дополнительные футерные нити, образующих петельные протяжки. . Различают: 

Футерные полотна часто изготовляются из чистого хлопка, и такая теплая и комфортная натуральная ткань хорошо подходит детям, аллергиками и людям с чувствительной кожей. Однако хлопковый футер обладает свойством легко деформироваться, и изделия из него быстро растягиваются и теряют свой привлекательный вид. Для того, чтобы избежать утраты формы и быстрого износа изделий из чистого хлопка, в футерную ткань добавляют лайкру – мягкое, тонкое, хорошо растягивающееся синтетическое волокно. Футерные материалы с добавкой синтетических волокон часто выделяют в особую ассортиментную группу.

Эластичный футер с лайкрой приобретает новые привлекательные качества, в первую очередь, такие:

Мягкость футера, эластичность лайкры в фото

При этом ткань с лайкрой сохраняет такие положительные качества, как хорошую термоизоляцию, способность к воздухообмену, гигроскопичность, мягкость, отсутствие «катышков» и затяжек при длительной носке. .

К перечню достоинств, которыми обладает футер с лайкрой, следует отнести и его долговечность – он не утрачивает своего вида даже после длительной носки. Эта ткань выпускается в очень широком диапазоне расцветок, к тому же не линяет (хотя УФ-излучение может повлиять как на яркость цветов, так и на эластичность лайкры). Другим серьезным недостатком текстиля с синтетическими добавками является нежелательность пребывания изделий из нее при высоких температурах и их контактов с горячими предметами.

Как стирать футер с лайкрой?

Правильный уход, особенно стирка, позволяет вещам длительное время выглядеть «как новенькие». Поэтому при покупке нового изделия всегда необходимо подробно изучить описание его состава на ярлычке и разобраться с температурой и рекомендуемыми режимами стирки и утюжки.

Когда речь идет о ткани с лайкрой, то нужно помнить, что она хорошо выдерживает машинную стирку в теплой воде, однако при этом необходимо использовать только мягкие моющие препараты. А вот вместо машинной сушки постиранную вещь лучше тщательно расправить и высушить при не слишком высокой температуре без доступа прямых солнечных лучей. Необходимость глажки трикотажа с лайкрой возникает крайне редко. Если же все-таки приходится это делать, поставьте регулятор утюга на режим «Синтетика».

Обзор Мягкость футера, эластичность лайкры .

Добавить комментарий

Adblock detector