Выбираем забор для дачи

Сегодня нет никаких проблем с возведением заборов любой сложности. В магазинах полно строительного материала, а квалифицированные специалисты готовы воплотить в жизнь самые смелые фантазии заказчика.

Стоит понимать, что если раньше забор не представлял из себя ничего особенного и просто выполнял защитные функции, то со временем многое поменялось. И теперь, перед тем как приступать к установке забора, следует определиться, какие же его качества важнее: стиль, комфорт, ощущение пространства и т.д.

Правильная ограда должна выполнять следующие функции:

  • Защищать от незваных гостей и диких животных.
  • Быть устойчивой к погодным условиям (ветер, дождь, солнце, снег).
  • Иметь достаточную прозрачность, что обеспечит попадание солнечных лучей на участок (важно, если вы хотите высаживать растения возле забора).

Выбираем забор для дачи

Ниже будут представлены основные виды заборов, их достоинства и недостатки.

Содержание

Забор из сетки

Такой забор подойдет тем, кто ищет дешевую, привлекательную и надежную ограду. На сегодняшний день производится много сеток из разных материалов, но самой распространенной считается сетка-рабица. Забор из такой сетки будет отлично пропускать солнечные лучи и обеспечит хорошую продуваемость. Что касается недостатков, то такой забор не защитит от злоумышленников и посторонних глаз.

Заборы из прутка

Заборы из готовых панелей из оцинкованного прутка с полимерным покрытием в последнее время пользуются особой популярностью. Они прочные, надежные и имеют невысокую стоимость и просты в монтаже. Из недостатков стоит отметить прозрачность и слабую защиту от мошенников. Такой забор будет отлично смотреться на задней части участка, где чаще всего выращивают сельскохозяйственные культуры.

Ограда из профнастила

Заборы из профнастила надежны, имеют адекватную стоимость и быстро устанавливаются. Такую ограду можно устанавливать на даче или участке загородного дома. Для монтажа такого забора используется профнастил толщиной 0.5 мм. Весь процесс установки забора не занимает много времени и с ним может справиться даже неопытный строитель. К недостаткам ограды из профнастила стоит отнести непрозрачность (если вам нужен забор рядом с растениями).

Заборы из штакетника (металлического)

Если вам не нужен сплошной забор, то отличным вариантом для ограды станет металлический штакетник. Он долговечен и пропускает много солнца и свежего воздуха. Такой забор отлично подойдет для дачного участка, где будут выращиваться зелень, фрукты, овощи и другие культуры.

Для установки забора из штакетника не придется нанимать бригаду специалистов, все можно сделать самостоятельно. Из недостатков такого забора стоит отметить большое количество расходного материала (саморезы нужны для монтажа каждой планки отдельно), а также плохую вандалоустойчивость.

Деревянные заборы

Деревянные заборы давно используются на дачных участках. Они просты в установке, имеют привлекательный внешний вид, а при необходимости ремонта, не понадобиться менять целую секцию. Такой забор можно устанавливать и со стороны улицы, но стоит учитывать, что «красоту» ограды придется обновлять хотя бы раз в год. Также не следует забывать о негативном воздействии окружающей среды, так что если вы захотите деревянный забор на участке, позаботьтесь о его защите.

Добавить комментарий

Adblock detector