Кровельное железо: особенности применения

Кровельное железо: особенности применения

Лист железа бесспорно можно назвать наиболее распространенным материалом для кровельных работ. Раньше как правило использовали листы из оцинкованного железа. Сегодня эти материалы вытесняются новыми материалами производства химической промышленности.

Выделяют следующие виды листов железа для кровельных работ: оцинкованное железо, алюминиевые и медные листы, а так же цветной листовой прокат. 

Железный шифер и листы железа находили широкое применение в кровле старинных жилых домов. Сегодня в современных технологиях кровельного строительства их все чаще вытесняют различные синтетические поливинилхлоридные материалы, такие как экадур, декелит и другие.

Кровельные работы с листом железа включают в себя следующие виды:Кровельное железо: особенности применения

 

  1. К стенам и дымоходам крепятся водоотливы.
  2. Работы на сплошных стенах и фронтонах.
  3. Необходимо изготовить ограждения, водосточные воронки, свесы, вентиляционные трубы, желобы и водосточные трубы.

Все эти работы можно выполнять из любого вида листового железа. Для защиты от коррозии используется Эмаль ЭП -1236. Эмаль ЭП - 1236

Водоотлив у стены необходимо установить выше кровли не менее чем на пятнадцать см, это же можно сказать и ограждении водоотлива у труб (чаще всего дымовыз).

Листы железа, которые укрывают закругленный внутренний уголок крыши, как и в случает толевого покрытия должен перекрывать хотя бы десять см внахлест.

Если Вы собираетесь встроить в крышу вентиляционную трубу, то отверстие необходимо вырезать точно. Ведь невозможно надежно перекрыть большие зазоры.

Способ применения желобов непосредственно зависит от самой крыши. Самым распространенным на сегодняшний момент является висячий желоб с водосливным листом металла. Он крепиться при помощи стальных скоб. Скобы обязаны легко удерживать массу желоба с водой, льдом или снегом. Толщина листа железа должна иметь размер не менее 0,4 см и ширину не уже 2,5 см. Расстояние между скобами может составлять от шестидесяти до восьмидесяти см, все зависит от стока воды.

Добавить комментарий

Adblock detector