Как выбрать фанеру: параметры подбора

Такой практичный и полезный материал, как фанера, используют с давних времен в мебельном производстве, а также в промышленности, в строительных работах. Помимо предприятий, занятых указанными работами, фанерой пользуются и частники, которые благоустраивают дачи, собственное жилье, загородные дома и хозяйственные постройки. Купить фанеру можно на лесоторговом складе, предварительно ознакомившись с сертификатами и требованиями к качеству материала.

Как и иные товары, фанера фк отличается целым рядом положительных параметров, которые важны в условиях производства. Что надо учесть в процессе выбора фанеры?

  1. Экологическая безопасность – это непременное требование, предъявляемое к фанере. В составе материала не должно быть формальдегида;Как выбрать фанеру: параметры подбора
  2. Строительный материал фанера должна использоваться по назначению, применительно к каждому конкретному случаю. Следовательно, для пола, например, пригодится только влагостойкая фанера.
  3. Фанера производится из разных сортов дерева, с учетом этого определяют целевое использование материала.

После того, как четко будет определено целевое назначение фанеры, можно переходить к выбору товара по сортности:

  1. Фанера общего назначения;
  2. Фанера для строительных работ;
  3. Фанера для декоративных и отделочных работ;
  4. Бакелизированная фанера;
  5. Фанера для производства каркасной мебели;
  6. Фанера ламинированная.

В зависимости от наличия (отсутствия) дефектов фанеру разделяют по группам, среди которых следует обозначить:

  1. Элитная фанера, принадлежащая к классу Е, обладающая самыми лучшими эксплуатационными и эстетическими характеристиками;
  2. Класс 1, при котором можно допустить небольшие дефекты;
  3. Класс 2, при котором возможно выделение небольшого количества клея, а также небольшой брак фанерного листа;
  4. Класс 3, допускаются незначительные заплатки, при этом цена этой группы товара понижается;
  5. Класс 4, эта фанера предназначена для производства черновых работ. При этом классе фанеры отмечается самая низкая цена. Такую фанеру используют для производства тары, ящиков и прочей аналогичной продукции.

Чтобы не ошибиться с выбором фанеры, надо воспользоваться советом консультантов и обозначить целевое назначение фанеры, для которого планируется закупка.

Добавить комментарий

Adblock detector