Камин в дачном доме. Несколько важных советов!

Камин в дачном доме. Несколько важных советов!

При возведении дачного дома люди стараются учитывать все нюансы. Хочется, чтобы жилище было максимально комфортным, уютным и соответствовало атмосфере покоя. Поэтому они выделяют место в коттедже для камина. Построить такую конструкцию можно и своими руками, однако делается это только в том случае, если Вы уверены, что справитесь с работой. Дело в том, что профессионалы не только изготовят красивый камин в соответствии с пожеланиями клиента, но и учтут все правила пожарной безопасности. Все-таки не стоит забывать, что даже наиболее надежная обработанная деревянная конструкция может сгореть, если не обращать внимания на элементарные инструкции по безопасности.

Главные советы

Первый и наиболее важный совет уже упомянули – желательно, чтобы постройкой камина занимались профессионалы. Выйдет дороже, но, если Вы заинтересованы в качественной конструкции, то отдавать предпочтение нужно такому варианту. Вот еще немаловажные советы:

  • Выбирайте правильное место. В большинстве случаев постройка располагается возле стены или в непосредственной близости от окна. Это делается и с эстетической точки зрения. Вы будете иметь возможность наблюдать за природой за окном, сидя возле функционирующего камина. Люди же едут на дачу, чтобы отдохнуть с комфортом и приятно провести время!

  • Тщательно выбирайте кирпич и другие отделочные материалы. Сразу скажем, что силикатный или пустотелый кирпичи не подойдут для постройки камина. Важно обратить внимание на целостность материала. Если на нем будут какие-то трещины или разбитые углы, то со временем он разрушится из-за повышенного тепла.

  • Уделите повышенное внимание дымоходу. Это едва ли не самая основная часть конструкции. Поэтому совет: перед тем как заказывать возведение деревянной дачи, решите для себя, нужен ли камин или нет. Потому что обустройство дымохода необходимо осуществлять заранее. Можно, конечно, заняться этим вопросом и после строительства дачного коттеджа, но придется хорошо раскошелиться, плюс потратите время на небольшую перепланировку.

  • Не жалейте денег на материалы! Чтобы камин получился красивым и долговечным, нужно покупать наиболее качественные кирпичи, цементный раствор и другую продукцию. Также не экономьте денег на работниках. Знающие специалисты возведут конструкцию в соответствии не только с Вашими пожеланиями, но и требованиями по пожаробезопасности.

Вы можете обсудить постройку камина со специалистом по возведению дачных домов на dacha-expert.ru. Они посоветуют хороших печников.

Добавить комментарий

Adblock detector