Какой котел выбрать для отопления дома: газовый, твердотопливный или электрический?

С приближением очередного отопительного сезона вновь актуальной становится тема отопления и выбора подходящего оборудования, главным из которого является именно отопительный котел. В Украине, как и в странах ближнего зарубежья наиболее распространены 3 разновидности котлов: на газе, на твердом топливе и на электричестве. И у каждого из них имеется ряд своих преимуществ и недостатков. О них и пойдет речь сегодня.

Начнем с газовых котлов: https://multitherm.com.ua/kotly-otopleniya/gazovye-kotly. Именно они и являются самыми распространенными среди частных домовладений. Невзирая на достаточно высокую стоимость газа, подобные котлы обладают такими преимуществами, как:

  • отсутствие необходимости ручной загрузки топлива;
  • невысокая стоимость оборудования;
  • надежность и долговечность;
  • газ все же дешевле электричества.

5aa927be01993

К недостаткам газовых котлов можно отнести только необходимость подвода дымохода.

Твердотопливные котлы: https://multitherm.com.ua/kotly-otopleniya/tverdotoplivnye-kotly в отличие от газовых, нуждаются в постоянной ручной загрузки твердым горючим. Это могут быть дрова, стружка и прочие древесные отходы. Некоторые модели способны даже сжигать бытовой мусор. Но даже твердотопливным котлам сверхдлительного горения необходима периодическая дозагрузка. Что же касается преимуществ подобных котлов, то они сводятся к низкой цене самого твердотопливного котла, а также невысокой цене топлива.

И наконец, электрические котлы: https://multitherm.com.ua/kotly-otopleniya/elektricheskie-kotly. Они являются самыми экологичными в плане выбросов в окружающую среду. Для электрического котла отопления не нужен даже дымоход. К их преимуществам можно отнести относительно невысокую стоимость, однако обслуживание и ремонт некоторых моделей бывает достаточно дорогостоящим. Котел электрический подойдет тем, кому не критична стоимость электроэнергии, а также в том случае, когда нет возможности вывести дымоход.

11

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что для самых экономных потребителей лучшем вариантом станет котел на твердом топливе и, желательно, длительного горения. Немного более дорогой в плане топлива альтернативой станет котел газовый, который не понадобится постоянно загружать топливом. А самым экологически чистым и безопасным решением выступит электрический котел без каких-либо выбросов продуктов горения.

Добавить комментарий

Adblock detector