Как устранить течь из крана в фото

Как устранить течь из крана в фотографиях.

Как устранить течь из крана в фото

Неисправности водопроводных кранов – не такая уж и редкость. И если простые механические заклинивания несут только неудобства, то протечки чреваты серьезными проблемами:

Итак, потек кран (на кухне, в ванной) – что делать?

Для начала, необходимо перекрыть воду на стояке. Это прекратит течь и избавит вас от лишних расходов. Если запорным краном на стояке давно не пользовались, а трубы металлические, то, не исключено, что кран изрядно проржавел. В этом случае, его необходимо сначала обработать его машинным маслом, а затем попытаться аккуратно закрутить, используя рычаг.

После этого, следует определить, почему течет кран.

Одна из самых распространенных причин протечек – изношенная прокладка в вентиле. Со временем, прокладка истончается, что позволяет воде просачиваться в те места, где ее быть не должно. Истончение прокладки ускоряется при наличии привычки чрезмерно закручивать кран. Таким образом, создается замкнутый круг: из-за просачивающейся воды, вы стараетесь закрутить кран сильнее, что приводит к еще большему износу прокладки.

Устранение данной неисправности заключается в замене прокладки. Новую вы легко найдете в любом магазине хозяйственных товаров или инструментов. Масштабной разборки крана для замены прокладки не требуется – достаточно снять вентиль. Напомним, что перед этим необходимо отключить воду.

В большинстве случаев, в центре вентиля (за декоративной заглушкой) имеется крепежный болт, выкрутив который, вы сможете снять вентиль. После этого, вы получите доступ к прокладке, которую нужно заменить на новую. Поверх прокладки намотайте немного уплотнителя (волокнистого или полимерного), и установите вентиль на место.

Вторая по популярности проблема – изношенность уплотняющего вкладыша сальника. Установить эту неисправность легко: кран протекает в районе гайки сальника в то время, когда вентиль открыт. При закрыто вентиле протечек не происходит. Устраняется эта неисправность так же заменой уплотняющего вкладыша.

Если замечена протечка нового, только что установленного крана

Причин может быть две: ошибки в установке или заводской брак. Так как сами краны продаются в уже собранном виде, единственное место, где можно ошибиться – это соединение с трубопроводом. Соответственно, и протечки будут именно там. Если же течет сам кран, скорее всего, дело в браке. Тогда остается один выход – вернуть кран в магазин.

Отметим, что все вышесказанное касалось обычных вентильных кранов. Протечки шаровых кранов являются гораздо более серьезной проблемой, в основном, из-за сложности конструкции крана. Для устранения таких протечек рекомендуется обращаться к специалистам. Впрочем, стоит отметить, что шаровые краны и протекают значительно реже, чем обычные, так как в них отсутствуют многие слабые места, вроде тех же прокладок.

Обзор Как устранить течь из крана .

Добавить комментарий

Adblock detector