Как сгладить неровные торцы гипсокартона в фото

Как сгладить неровные торцы гипсокартона в фотографиях.

Очень часто, надрезая гипсокартонные листы обычным ножом, не всегда удается сделать края гладкими. Если все же закрыть глаза на этот дефект и использовать листы с неровными торцами, то детали не будут плотно прилегать друг к другу, тем самым добавляя вам лишних хлопот. И дело даже не в эстетике, а в качестве!

Как сгладить неровные торцы гипсокартона в фото

Устройство обдирочного рубанка.

Вырезая детали, мастер должен следить за тем, чтобы листы были одинаковыми, ведь 1-2 мм могут снести в пух и прах всю задумку конструкции. Ну и, конечно же, смотрится это не очень. Поэтому для подобных работ нужен именно специальный рубанок для гипсокартона.

Основные характеристики

В народе этот инструмент зачастую называют «теркой по гипроку» или же просто «обдирочный рубанок». Этот инструмент относится к разновидностям рашпилей (в народе — «столярный напильник»). Внешне он напоминает рубанок с пластиковым или металлическим корпусом, к которому прикреплена ручка. Кстати, рукоятка в некоторых обдирочных рубанках может крепиться в двух позициях. Поэтому вы можете подогнать инструмент под себя.

Говорить о том, что делают подобные инструменты из экологически чистого материала, не стоит. Вряд ли кому то в голову придет мысль использовать для этого уран. Для металлической основы очень часто используют сплав алюминия и кремния или чистый алюминий. Съемные лезвия изготавливают из закаленной стали. Они фиксируются на корпусе с помощью натяжного винта.

Стоит помнить, что размер лезвия, как правило, равен размеру корпуса. Чаще всего можно найти обдирочные рубанки двух размеров: 140х40 мм и 250х40 мм.

Эксплуатация рубанка

Как сгладить неровные торцы гипсокартона в фото

Приемы строгания: а —рубанком; б — фуганком; в — положение ног при строгании; 1, 2, 3 — нажим на рубанок соответственно а начале, середине и конце строгания.

Поставьте лист гипсокартона удобной стороной (обычно — обрабатываемыми торцами вверх) и проводите по торцу, несильно нажимая на инструмент. Если придавите сильнее, то и снимите лист толще, чем планировали. Тем более, если раньше работать с обдирочным рубанком не приходилось.

Никакого особого ухода этот инструмент не требует. Во время работы внутри корпуса может скапливаться пыль и металлическая стружка. Для того чтобы ее убрать, достаточно просто перевернуть и стряхнуть обдирочный рубанок. Если же пыли накопилось много, то можно использовать металлическую щетку.

Сколько стоит и где купить

Конечно, если вы не планируете забросить его, как только отрежете один лист гипсокартона, а планируете пользоваться им часто, то лучше приобрести более дорогой инструмент. В данном случае срабатывает схема «дороже — качественней».

Обдирочный рубанок можно приобрести в магазине стройматериалов в вашем городе или же в интернет-магазине. При покупке обращайте внимание на корпус (нет ли на нем дефектов), а также на качество лезвий. Торговую марку инструмента можно выбирать, полагаясь на отзывы или собственный опыт, так как фирм, которые занимаются производством подобных инструментов, на рынке достаточно много.

Обзор Как сгладить неровные торцы гипсокартона .

Добавить комментарий

Adblock detector