Как сделать крышу своими руками правильно

Чтобы знать, как правильно соорудить крышу своими руками, нужно знать тип крыш. Типы крыш делятся на несколько типов. Чаще всего самые распространенные  два варианта. Стоит отметить некоторые достоинства данных конструкций:

  • механическая прочность (выдерживает сильные нагрузки ветра, а также давление масс мокрого снега, и это только не считая вес кровли),
  • низкая масса крыши (имеет отсутствие давления на стены и фундамент зданий).

Также есть и виды кровли, их тоже два, плоская и скатная, без чердака. С плоской крышей все понятно, а вот о скатной крыше нужно поговорить более подробно. Кровля с помещением, у которого есть чердак, имеет много плюсов. Монтаж кровли самостоятельно будет сделать тяжело, поэтому вам понадобится помощь специалистов.

Среди них стоит отметить:

  • есть возможность добавить помещение, в котором можно хранить вещи,
  • позже можно изменить чердак под жилое помещение,
  • общая вентиляция дома увеличивается, когда строится чердак,
  • чердак — это не только склад ненужных вещей в доме, но и со временем становится жилым помещением, поэтому стоит уделить внимание утеплению чердаку.Как сделать крышу своими руками правильно

На данный момент можно перечислить несколько вариантов кровельных материалов:

  • керамическая черепица (очень ценится то, что такой тип кровли может выдержать до 50-100 лет),
  • металлочерепица (стойкая к коррозии и ультрафиолетовому излучению),
  • битумная черепица (легко укладывается, имеет низкую цену, но, к сожалению, не долговечна).

Скатный вид кровли имеет три вида — односкатная, двускатная и четырехскатная крыша. Односкатная крыша лучше тем, что на ней можно сэкономить, а точнее на материале и строительных лесах. Также она имеет маленький вес, и возвести ее можно быстрее. Но у такого вида есть минус — она менее привлекательна и под такой крышей нельзя будет сделать чердак. Скорее односкатная крыша подойдет для строения гаражей и небольших помещений. Двускатная же наоборот популярнее предыдущей, и плюсов у нее больше. Во-первых, это небольшой вес, под такой крышей можно возвести чердак, в котором будет жилое или любое другое помещение. К тому же такой вид крыши более привлекательный и он обогревается с обеих сторон.

Минусов у двускатной крыши нет. Кроме как тяжелый вес и сэкономить на материалах не получится. К двускатной крыше требуется еще конек и желоба, чтобы дождевая вода не попала посередине крыши. Четырехскатная крыша очень редко применяется, поскольку делать ее, намного тяжелее предыдущих вариантов и для возведения этой крыши нужны будут соответствующие навыки. Плюсы этого типа — это привлекательный вид и огромное чердачное помещение, также прогревание всех сторон позволяет чердаку быть очень теплым. Минусы четырехскатной крыши, это опять же огромный вес и сложность работы. В завершение нужно отметить, что делать крышу самостоятельно крайне тяжело, тем более, если у вас нет опыта в этой работе. Лучше обратиться в соответствующие компании.

Добавить комментарий

Adblock detector