Что такое ленточный фундамент: как его заложить

В данной статье мы расскажем об этапах возведения ленточного фундамента. Тому, кто строит дом, дачу за городом или коттедж, будет полезна такая информация. Вооружившись нашими советами и подсказками, а также своим трудолюбием, можно соорудить прекрасный дом.

Ленточный фундамент дома— один из видов фундаментов, который является экономным и надежным вариантом. Такой фундамент простоит долго, много лет. С чего стоит начинать?

Первое, что нужно будет сделать, это убрать мусор с территории, где возводится фундамент. Заранее следует также и распланировать расходы стройматериалов и заранее их доставить на стройплощадку.Что такое ленточный фундамент: как его заложить

Разметка для фундамента — очень ответственный процесс. С помощью ее устанавливаются внешние и внутренние границы фундамента построения. Самая небольшая погрешность в разметке будет иметь плачевный результат. Для этого используются железные прутья, различные виды арматуры, даже леска. Самый точный и эффективный способ разметки — лазерные специальные приборы. Хоть они и дорогостоящие, зато вы будете уверены в точности измерений для будущего фундамента. Разметка будет идеально ровной, если вы определите ось своего строительного объекта.

Важный момент — определить все неровности поверхности грунта под будущим сооружением. Нужно найти самую низкую и наивысшую точки поверхности. Для невысокого дома подойдет и мелкозаглубленный фундамент, глубиной 40см.

Что такое ленточный фундамент: как его заложить

Далее предстоит вырыть котлован. Это можно сделать как при помощи лопаты, так и при помощи экскаватора, который сделает все в короткие сроки и у вас будет запас времени. Даже при после работы такой мощной техники лучше исправить все неровности этой самой лопатой.

Следующий этап — гидроизоляция фундамента. Далее нужно установить опалубку. Ее можно соорудить из досок, толщиной 45 см., из влагоустойчивой фанеры или даже шифера. Для того, чтобы опалубка оставалась чистой, между ней и бетоном можно проложить полиэтиленовую пленку. Когда нужно укреплять арматуру, нельзя работать сварочным аппаратом, т.к. он может привести к коррозии.

Позаботьтесь о вентиляции и коммуникации. Последний этап — заливка фундамента бетоном. Пусть наши рекомендации помогут вам в ваших строительных начинаниях.

Добавить комментарий

Adblock detector