Как обустроить маленький двор по правилам ландшафтного дизайна

Как обустроить маленький двор по правилам ландшафтного дизайна

Не все обладатели частных домов могут похвастаться большим двором. Но это не значит, что его нельзя украшать или делать на нем какие-либо дополнительные постройки. Маленький двор может быть намного функциональней, чем большой. Подойдите к обустройству серьезно.

Растения

Конечно, красота двора полностью ложится на «плечи» растений, ведь именно они показывают, насколько территория ухожена. В маленьком дворе можно посадить аккуратные кустики цветов и декоративной зелени. Так, например, по забору или стене гаража, если он имеется, можно пустить декоративный плющ или даже виноград. Такая зеленая, а главное, живая стенка способна вмиг преобразить необширный дворик.

Посадите в уголочке куст можжевельника или пышной гортензии. Такой уголок разрядит обстановку, еще лучшей идеей будет установить скамейку возле ароматного куста.

Если вы не сильны в садоводстве, то цветы можно сажать в кашпо и на летний период выносить на улицу. Также разнообразить пейзаж маленького дворика можно маленькими елочками. А еще отличным решением будет посадить вишню, так вы не только получите ягоды в летнее время, но и отличное украшение в период цветения растения.

Дорожки

В любом дворе вне зависимости от его размера должны быть дорожки. Их можно выполнить из различного материала, такого как простая плитка и даже срезы дерева. Такие декоративные тропки имеют не только декоративную функцию, но также помогут найти дорогу в разные уголки участка.

Дорожки можно оградить камушками или битым кирпичом, посадить вдоль тропки неприхотливые цветочки или газон. Также можно сделать нечто оригинальное, например, тропку в виде больших листьев. Для этого необходимо взять большие листья лопуха и обмазать их толстым слоем бетона или гипса. Застывшая заготовка будет напоминать листья со всеми прожилками. Такими элементами можно выложить тропинку к дому или другой постройке на участке, вкопав их в землю. Главное, покрыть их лаком, чтобы они стали устойчивыми к сырости и возможным погодным условиям.

Другие постройки

В летнюю жару во дворе должен быть прохладный уютный уголок. В таком случае можно построить маленькую беседку, увитую хмелем или виноградом. Внутри беседки можно устроить ямку, обложенную камнями для кострища для возможных шашлыков или барбекю.

Многие дизайнеры предлагают отличное декоративное решение для маленького дворика в виде декоративного пруда. Его сделать достаточно просто и своими руками. Для этого необходимо выкопать яму желаемого размера и покрыть ее клеенкой. Клеенку или брезент необходимо по периметру обсыпать галькой, а на дно насыпать песок. После этого можно залить в прудик воду. По желанию можно установить фонтанчик, чтобы вода циркулировала, и сделать ручеек на другой половину участка. В таком прудике отлично смотрятся живые кувшинки и красные водоросли.

Дворик необходимо украшать, беря во внимания ваши вкусы и предпочтения. Так, например, если вы часто собираетесь с друзьями на шашлыки, то место для костра обязательно.

По материалам сайта uhod.com.ua

Добавить комментарий

Adblock detector