Как и чем правильно красить гипсокартон? в фото

Как и чем правильно красить гипсокартон? в фотографиях.

Красим гипсокартон?

Как и чем правильно красить гипсокартон? в фото

Перед покраской гипсокартона необходимо прогрунтовать стены и выровнять швы шпаклевкой.

Чтобы покраска была идеальной, к процессу нужно отнестись внимательно, имея некоторые базовые знания. Технология же процесса проста.

Подготовка гипсокартонных поверхностей

Как и чем правильно красить гипсокартон? в фото

Схема грунтовки гипсокартона перед покраской

Основное отличие гипсокартонных конструкций — идеально ровная поверхность, поэтому перед покраской нужно правильно заделать все дефекты, швы между листами, шляпки саморезов. Берем шпаклевку для ГКЛ в готовом виде (лучше ориентироваться на средний ценовой диапизон) и два шпателя, при этом ширина одного — 100 мм, а второго — 250 мм. Чтобы выполненная работа была высокого качества, лучше перед началом работ приобрести дополнительные приспособления: сетку для армирования пластиковую, мелкую шкурку и специальную грунтовку для гипсокартона.

Шпаклевку нужно наносить тонким слоем на все неровности и дефекты, при этом лента для армирования утапливается в шпаклевочный слой, который покрывает углубление. Добиваясь ровной поверхности, правильно накладываем один слой за другим (даем просохнуть слою перед нанесением следующего). Переносная лампа позволяет увидеть все неровности. В завершение подготовки поверхности проходим мелкой наждачкой все зашпаклеванные места. Здесь очень важно не увлечься (можно протереть до ГКЛ). Следующий этап — грунтовка.

Посредством грунтовки мы сцепляем краску с поверхностью и защищаем гипсокартон. Обработка грунтовкой должна происходить в два слоя (даем просохнуть слою перед нанесением следующего). Теперь красим гипсокартон. Выбор краски и инструментов имеет большое значение, поэтому перед работой изучаем характеристики. Необходимо знать свойства красок: водоэмульсионная при высыхании светлеет на несколько тонов, а эмаль и масляная, напротив, темнеют. Водоэмульсионка за счет своей матовости позволяет скрыть промахи, допущенные в подготовке поверхности, а глянцевые, наоборот, их демонстрируют.

Чем красить гипсокартон?

Как и чем правильно красить гипсокартон? в фото

Виды краски для стен и потолков.

Можно использовать любую краску, но не нужно экономить на качестве по следующим причинам:

Водоэмульсионная краска Водоэмульсионная краска в настоящее время очень популярна. Поверхность после ее нанесения становиться матовой и бархатистой. Краска имеет белый цвет, поэтому в нее добавляют колер необходимого оттенка. Цветовая гамма колеров огромна, что дает дизайнерской фантазии большие возможности — окраска стен из гипсокартона может быть очень разнообразной. Содержание колера в краске не должно быть более 5%. Характеристики краски делают процесс намного проще, поэтому справиться может и новичок. Хорошо смывается водой с инструментов.

Среди недостатков водоэмульсионной краски — большой расход и невозможность использования в помещениях с высокой влажностью (сейчас уже появились и влагостойкие: их использовать можно, но не стоит рисковать). Масляные краски и эмаль Покрашенная поверхность имеет глянцевый вид, при этом расход краски намного экономичнее, чем при использовании водоэмульсионки. Эти краски не боятся ни влажности, ни сырости, но их химический состав позволяет применять их только в проветриваемом помещении, поэтому лучше красить гипсокартон водоэмульсионной краской.

Инструменты для работы

Как и чем правильно красить гипсокартон? в фото

Инструменты для покраски: а, б — металлические шпатели; в, г — деревянные шпатели; д — маховая кисть; е — макловица; ж —ручник; з — флейц; и, к— филенчатые кисти; л — торцовка; м — пульверизатор из комплекта бытового пылесоса с банкой; н — валик.

Для покраски поверхности необходимы:

Углы прокрашивают кисточкой или специальным угловым валиком. Для покрытия большой поверхности используют валик. Он состоит из шубки и бюгеля. Ворс на шубке должен быть средним: короткий ворс оставляет залысины на стене, а длинный со временем, набирая краску, тяжелеет. Шубка с ворсом для масляных красок и эмали не должна портиться от растворителей, а для водоэмульсионной краски можно брать поролоновые шубки. Бюгель должен быть прочным и надежным (оптимально — 18-25 см). Чтобы не пользоваться стремянкой, производители в комплект к валику добавляют телескопическую трубу.

Для грунтовки или клея удобнее использовать большой валик (200-250 мм), а для покраски — валик средних размеров. Перед работой валик необходимо пропитать краской, которую вы собираетесь использовать. Для пропитки валик раскатывают в специальном поддоне, который называется кювет. Он представляет собой поддон с углублением и площадкой для раскатки. Валик обмакивают в углубление и раскатывают по площадке до полной равномерной пропитки. Вместо валика можно применить пульвелизатор, но он требует определенных навыков и знаний. Кисточки нужны только для того, чтобы покрасить углы и труднодоступные места, поэтому можно использовать тонкую флейцевую кисть шириной 5-10 см.

Покраска гипсокартона: технология

Как и чем правильно красить гипсокартон? в фото

Покраска гипсокартона: 1 − грунтовка поверхности; 2 − подготовка краски к работе; 3 − окрашивание углов; 4, 5 − первый вертикальный и второй горизонтальный слои краски; 6 − очистка рабочего инструмента от краски.

Водоэмульсионную краску наносят в 2-3 слоя. При нанесении в два слоя: первый — в горизонтальной плоскости, а второй — в вертикальной. При нанесении в три слоя: первый и третий слои — по вертикали, а промежуточный — по горизонтали. При этом слои наносят сразу, не дожидаясь, пока краска высохнет. Эмаль и масляные краски наносят в 3 слоя: первый — зигзагообразными линиями (потом полусухим валиком распределяют краску по всей стене), второй слой делают более густым, а третий, наоборот, более тонким, как завершающий. Красим гипсокартон кистью (или угловым валиком) правильно, начиная с угла. Отвод от углов, выключателей, розеток и дверей должен быть не меньше 3-х см. Далее от потолка к полу валиком прокрашивается остальное пространство. Любую краску сначала нужно размешать.

Густую водоэмульсионку разводят водой, а масляную краску — растворителем (или уайт-спиритом). В случае частичного ремонта поверхности будет правильно перед процессом покраски прокрасить свежие участки (после шпаклевки) отдельно. Покраска гипсокартона не отличается от покраски оштукатуренных (или отшпаклеванных) поверхностей, только швы между листами нужно обязательно зашпаклевать. Потом поверхности грунтуют (лучше использовать акриловую грунтовку) и дают им хорошо просохнуть. Покрывать краской сначала начинают швы, углы, а потом остальную поверхность. Как покрасить гипсокартон? Пошаговая инструкция:

Если покраска гипсокартона окончена и вы обнаружили сор на поверхности, то его нужно сразу удалить; если же краска уже высохла, то обрабатываем место мелкой наждачной бумагой, удаляем сор и закрашиваем.

Обзор Как и чем правильно красить гипсокартон? .

Добавить комментарий

Adblock detector