Использование гумата калия в качестве деструктора стерни

Использование гумата калия в качестве деструктора стерни

Все чаще гумат калия используется в качестве деструктора пожнивных остатков. Огромное количество препаратов, изготовленных на основе гуминовых кислот, ускоряют разложение растительных частиц от стерни, способствуют оздоровлению почвы и предупреждают ее деградацию. Такое специфическое удобрение становится все более популярней с каждым годом, поскольку оно максимально эффективное и безопасное для окружающей среды.

Гумат калия – надежный биодеструктор

Современный деструктор стерни представляет собой концентрированный раствор гуминовых веществ, который обогащен физиологически активными элементами. Такой специфический состав максимально улучшает плодородие почвы. Чаще всего в препарат входит 5% комплекс NPK.

Используется деструктор в процессе подготовки компоста и навоза для улучшения их показателей. Иногда с его помощью замачивают посадочной материал или же подкармливают растения внекорневым способом. Гумат калия (применение, отзывы) >www.agrotime.in.ua/ru/gumat-kaliyu идеально сочетается с пестицидами и другими препаратами, также его комплексно применяют с карбамидом и мочевиной.

Во время обработки ускоряется биоразложение пожнивных остатков, возрождается плодородный слой почвы. Без использования калийного гумата процесс разложения займет несколько лет, а быстрая и грамотная гумификация обеспечивает качественную подготовку земли для посева как летних, так и озимых сельскохозяйственных культур.

Следует учесть, что после обработки растительные остатки нужно заделать в землю на определённую глубину: от 6 до 12 см. Расход удобрения во многом зависит от вида растения. Для таких культур, как ячмень, горох или пшеница, понадобится около 4 л биодеструктора на 1 га, а для свеклы, кукурузы или подсолнечника – до 7 л на гектар.

Свойства гумат калия

Использование калийного гумата в качестве деструктора обеспечивает:

  • Минерализацию пожнивных остатков;
  • Увеличение урожайности до 30%;
  • Очищение почвы от патогенов, которые попадают через стерню;
  • Повышение плодородия за счет специфического состава препарата;
  • Защиту от корневой гнили при помощи фунгицыдных функций гуминовых веществ;
  • Повышение количества белка и клейковины;
  • Экологичность урожая и т. д.

Еще одной положительной особенностью гумат калия является активная борьба с загрязнением окружающей среды. Поскольку данное вещество способно поглощать ионы тяжелых металлов и токсины, которые содержаться в земле. Такой вид гумата считается и отличным биостимулятором роста растений, который способен максимально повысить их всхожесть и урожайность.

Добавить комментарий

Adblock detector