Готовые системы дымоходов

Готовые системы дымоходов

На что нужно обращать внимание при выборе такой конструкции, как готовый дымоход? Прежде всего, какой тип нагревательных приборов сюда подходит.

Специальные дымоходы характеризуются очень высокой устойчивостью к резким изменениям температуры и обладают высокоогнеупорными свойствами. На рынке существуют универсальные дымоходы, которые могут быть применены к твердотопливным печам, а также печам на газе или нефти. Существуют также виды дымоходов, которые подходят для одного типа котлов.

Керамические дымоходы, расположенные на фундаменте, сделаны по одному принципу. В нижней части дымохода находится изоляционный материал, сверху на высоте тридцать сантиметров сооружен фундамент из кирпичей. При этом используются специальные растворы, цемент и известь, чтобы хорошо герметизировать всю систему.

Стальные трубы стоят дешевле, чем керамика. Они изготовлены из специальной высококачественной стали. Стальные трубы должны быть защищены дополнительным слоем теплоизоляции, так как сталь очень легко проводит тепло, и при отсутствии дополнительной тепловой защиты быстро охлаждается. Это может привести к образованию конденсата, нитратов и сульфатов.

Основное различие между керамическим и стальным дымоходом заключается в том, что последний не требует строительства специального фундамента. Его можно устанавливать непосредственно на стену. Тем не менее, следует держать стальной корпус дымохода подальше от проводов, которые изготовлены из горючего материала, так как сталь, благодаря ее теплопроводности, может достигать экстремально высоких температур.

Существуют также системы смешанных дымоходов – керамическая сталь или сталь-керамика. В первом случае, дымоход изготовлен из керамики, а второй – из стали. В первом случае корпус выполнен из стали, а во втором – из керамики. Такие системы, как правило, адаптированы к одному источнику тепла, таким образом, недостатком является отсутствие универсальности.

Осторожность при строительстве дымохода

Важно проверить безопасное расстояние дымохода от горючих предметов, таких как деревянные балки и стропила на чердаке. Все нужно сделать правильно, в соответствии с инструкциями производителя. Важно проверить компетентное подключение к выхлопной трубой – расширение соединений должно быть адекватным и соответствовать инструкциям дымохода. Также важно использовать правильные материалы для отвода и стыков дымовых газов.

Добавить комментарий

Adblock detector