Формула расхода сухой смеси для стяжки пола в фото

Формула расхода сухой смеси для стяжки пола в фотографиях.

Строительные работы подразумевают несколько этапов, среди которых можно отметить устройство пола. Стяжка – это способ выравнивания поверхности, который позволяет создать качественный пол с достойным уровнем звуковой и теплоизоляции. Сухая смесь для осуществления этой самой бетонной стяжки может иметь различный состав.

Опыт в осуществлении строительных работ необходим, но похвастаться им может далеко не каждый. Для того чтобы успешно выполнить стяжку пола, не имея за спиной опыта, необходимо запастись необходимой информацией и произвести необходимые расчеты. Говоря о вычислениях, имеются ввиду замеры сухой смеси, которая потребуется для заливки пола в конкретном помещении. Цементный раствор давно зарекомендовал себя, как по-настоящему надежный материал для заливки пола. Благодаря своим достоинствам цемент продолжает оставаться одним из самых востребованных строительных материалов. Он отличается и привлекательной стоимостью.

Формула расхода сухой смеси для стяжки пола в фото

Соблюдение пропорций – важный аспект проведения замеса. При существенных нарушениях уровень прочности цементной стяжки уменьшится в разы и, вероятно, сколы и выколы не заставят себя долго ждать. Расход смеси для стяжки пола сугубо индивидуален, но все же есть нюансы, которые позволяют сделать верные расчеты.

Проведение замеров

Формула расхода сухой смеси для стяжки пола в фото

Перед тем, как приступить к созданию цементной смеси, необходимо осуществить замер и зафиксировать результаты на бумаге. Это необходимо для проведения не хитрых вычислений. Стоит помнить, что поверхность перед заливкой должна быть максимально чистой. Речь идет об уборке не только крупного мусора, но и пыли. Помещение должно быть полностью освобождено от лишнего инструмента и мусора.

Важные аспекты проведения работ:

Как уже было сказано, чрезвычайно важно соблюдать пропорции при осуществлении замеса раствора. Сухая стяжка, при правильном выполнении, чрезвычайно долговечна. Раствор состоит из цемента, песка и связующего – воды. Пропорции могут не значительно изменяться в зависимости от того, на какие качества раствора необходимо сделать уклон. Ввиду этого изменяется и расчет требуемых материалов.

Формула расхода сухой смеси для стяжки пола в фото

Профессиональные строители неустанно говорят, что главная ошибка в создании замеса – чрезмерный или, наоборот, недостаточный расход цемента. На пачке с цементом можно увидеть рекомендации, в которых количество цемента указано из расчета на кубический метр конечного состава.

Существует множество марок, расход в которых существенно различается. От необходимого уровня прочности зависит и требуемое количество цементной смеси. Многим привычнее проводить расчет по квадратным метрам. В среднем, на один квадратный метр стяжки потребуется 50 кг цемента. В данном случае речь идет о марке M400, а толщина поверхности – 10мм. Именно эту марку можно назвать самой популярной, поскольку в ней универсальный состав и радует цена.

Так же стоит отметить марку M200, которая чаще других используется при заливке поверхности на складах, в ангарах и в гаражных помещениях. В случае появления отслоек раствора необходимо щедро смачивать эти места. Не стоит удивляться тому, что при высыхании стяжка ощутимо уменьшится в объемах.

Формула расчета: на что обратить внимание

Едва ли найдется мастер строительных работ, который знаком с универсальной формулой расчета смеси. У каждого профессионала, как правило, на вооружении имеется собственная, годами проверенная формула. Благодаря мастерству и колоссальному опыту профессионалам удается создавать идеально ровную поверхность, которая отличается и аккуратностью, и высокой прочностью.

При осуществлении заливки в жилом помещении обычно используют следующую пропорцию: 1 кг песка смешать с 3 кг цемента и 500гр воды. Необходимо вычислить объем, а для этого следует перемножить высоту, ширину и требуемую толщину будущей стяжки.

В любом строительном магазине можно приобрести готовую смесь. На упаковке обычно описан состав. Многие отдают предпочтение именно таким смесям, поскольку считают их универсальными. Заводские мешки с цементной смесью не всегда могут похвастаться хорошим качеством, поэтому здесь искать самую дешевую – себе дороже.

Формула расхода сухой смеси для стяжки пола в фото

Рекомендуется брать смеси, что называется, с запасом, ведь недостаток может отразиться на качестве стяжки. Так же не стоит удивляться наличию керамзита в составе. Это говорит о том, что стяжка будет обладать высокими теплоизоляционными свойствами. Некоторые предпочитают создавать отельный слой керамзита, а кто-то считает правильным добавлять его в саму стяжку. Тот и другой вариант имеет ряд преимуществ и активно используется.

Керамзит следует использовать с маленькими порами, поскольку такие фракции отличаются высокой плотностью. Для того, чтобы смесь получилась не только прочной, но и теплоизоляционной – следует смешать керамзит с цементной смесью в соотношении 50 на 50. Большее количество керамзита использовать не рекомендуется, так как стяжка не будет прочной.

Рекомендуется доверять создание пола профессионалам своего дела, но при желании данную работу можно выполнить и самому, вооружившись важными аспектами и строительными инструментами.

Обзор Формула расхода сухой смеси для стяжки пола .

Добавить комментарий

Adblock detector