Фонтаны в ландшафтном дизайне

Фонтаны в ландшафтном дизайне

Почему-то так сложилось, что фонтаны у нас ассоциируются с роскошью, которая доступна только очень состоятельным людям. Может раньше это было и так, но сегодня все совсем по другому. Теперь садовые фонтаны доступны всем, кто имеет даже средний достаток, а если поискать побольше информации в интернете, иметь хотя бы небольшой опыт в строительстве, то фонтан можно соорудить и самостоятельно, тем самым потратив минимум денежных средств.

Фонтан в саду – это та вещь, которая притягивает взгляды гостей и прохожих. Уже давно ученые доказали положительное влияние текущей воды на психику человека. Падающая струя воды способна привести в порядок все мысли, успокоить, умиротворить, снять стресс. На воду можно смотреть бесконечно, так же как и на огонь. Сегодня очень важно иметь место, где можно расслабиться и привести свое психологическое состояние в порядок. Причина такого вывода исходит из того, что мир переполнен стрессовыми ситуациями, суетой, хаосом и прочими неблагоприятными факторами. Декоративные фонтаны в таком месте делают благоприятную обстановку. Кроме всего уже сказанного, фонтан увлажняет воздух, им становиться приятно дышать. В жаркое лето подобная функция незаменима.

Еще несколько лет назад для обустройства фонтана нужно было прокладывать сложную систему водопровода, которая подключалась к централизованному водоснабжению. Именно по этому фонтаны были очень дорогим удовольствием. Сейчас же технология сильно поменялась. Вместо дорогостоящей системы водопровода теперь используется резервуар с водой и хороший электрический насос. В качестве резервуара может использоваться как искусственный, так и естественный водоем, бассейн или пруд. Вся вода, которая “фонтанирует”, должна возвращаться назад в емкость и использоваться повторно. Максимальные размеры фонтана не ограничены, все зависит от ваших пожеланий и достатка.

Что касается насосов, то они бывают двух типов:

  1. Погруженный. Его размещают в центре бассейна под водой, а работает он как центрифуга. Основные качества: надежность, недорогая стоимость, простота в эксплуатации.
  2. Насосы работающие на поверхности. Используются для более крупных фонтанов.

Светильник для фонтанов BRASS-3 RGB

Добавить комментарий

Adblock detector