Что такое топпинговые полы и как они делаются в фото

Что такое топпинговые полы и как они делаются в фотографиях.

Сам по себе бетон является довольно пористым материалом, хотя с виду и кажется монолитным. Это связано с его составом. Основным компонентом бетона является простой песок, смешанный с цементом, который из-за добавления воды связывает смесь. Такая структура приводит к ряду недостатков этого строительного материала: низкой прочности, подверженности влиянию окружающей среды, истиранию и превращению в пыль со временем.

Качество бетона можно улучшить, добавляя в раствор различные добавки, но в условиях высокой механической нагрузки и при воздействии агрессивных сред недостатки все равно ярко проявляются. Несмотря на все это, бетон – это основной строительный материал во множестве сфер, от конструирования несущих элементов зданий до отделки полов.

Что такое топпинговые полы и как они делаются в фото

Если бетон используется в зданиях с повышенной нагрузкой на напольную поверхность – например, в промышленных и складских помещениях – материал необходимо хорошо защитить. Для этого может быть использована технология упрочнения верхнего слоя бетона, то есть монтаж пола с топпингом.

Устройство топпинга

Технология, с помощью которой упрочняются бетонные полы, известна давно. В наше время она модернизировалась. Сегодня используются сухие смеси, состоящие из высокопрочного цемента с модификаторами, которые наносятся особым способом прямо на объекте, исключая необходимость создания материала с топпингом на заводе железобетонных изделий.

Кроме цемента и модификаторов, в сухие смеси включаются наполнители, защищающие топпинговые полы от истирания. Этим наполнителем может быть кварц, корунд, металлическая крошка. Самые дорогие варианты содержат в себе до восьми разных армирующих добавок, включая керамику и микрофибр. Эти вещества защищают пол от влажности и трещин, которые появляются в результате повышенного поверхностного натяжения материала.

Что такое топпинговые полы и как они делаются в фото

Изготовление пола с упрочненным слоем происходит следующим образом:

Такое улучшение структуры пола ведет к повышению его характеристик: прочности на сжатие, противодействию силам поверхностного натяжения, ударо- и износостойкости. Слой топпинга получается толщиной всего в пару миллиметров, но его прочность доходит до 80 МПа и больше.

Свойства современных топпинговых смесей позволяют настолько усилить бетон, что пол из него выдержит даже тяжелую гусеничную технику. Кроме того, топпинг может придавать полу цвет, отличный от серого. Срок службы покрытия существенно увеличивается.

Преимущества и недостатки

Топпинг обладает следующими достоинствами:

К минусам такой защиты пола можно отнести:

Стоимость топпинговых смесей

Что такое топпинговые полы и как они делаются в фото

По соотношению цена-качество смеси можно расставить в таком порядке в зависимости от места изготовления:

Продукция американских фирм стоит на последнем месте только из-за высоких расходов на транспортировку. Качество ее не уступает, а то и превосходит остальные варианты, в основном за счет продвинутых технологий. Например, «ультра-файбер».

Смеси с добавкой корунда стоят от 18 до 40 р за килограмм. Расход материала составляет около 3-5 кг на квадратный метр, до 6 кг при использовании тяжелых видов топпинга. Таким образом, с учетом работ и сопутствующих материалов, цена одного квадратного метра бетонного пола с упрочненным верхним слоем составит не больше 2,5 тысяч рублей.

Обзор Что такое топпинговые полы и как они делаются .

Добавить комментарий

Adblock detector